Силовики ведут бои за Красный Луч и подходят к Донецку

Новости

Украинские военнослужащие делают все для скорейшего освобождения г.Красный Луч (Луганская обл.), освобождение которого заблокирует помощь боевикам.

Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает Украинская правда

«Этот населенный пункт имеет очень большое значение. Если занять этот пункт, это обеспечит блокаду путям, через которые террористы получают помощь через границу», — отметил Лысенко.

«Сейчас там продолжаются бои… Там действительно сейчас очень жарко. И наши военные делаю все, чтобы освободить его как можно быстрее», — добавил он.

При этом, по словам А.Лысенко, украинские военные соблюдают все правила ведения боя, чтобы не пострадали местные жители и инфраструктура.

Вместе с тем  в батальоне спецназначения «Азов» Украинской правде сообщили, что батальон осуществляет «тяжелое наступление на Донецк в направлении Иловайска».

«Батальон «Азов» осуществляет тяжелое наступление на Донецк в направлении Иловайска против превосходящих сил противника. В ходе операции по штурму глубоко эшелонированного укрепрайона путинских оккупантов батальон понес потери. Погибли наши побратимы Береза ​​и Светляк. Боец Сокол находится в больнице, за его жизнь борятся врачи «, — отметили в батальоне.

При этом в «Азове» заявили, что «по причинам безопасности и по этическим соображениям не распространяют детальных сведений о погибших и раненых, а также не сообщают деталей операции».

Батальон «Азов» участвует в наступлении на Донецк по двум стратегическим направлениям — Марьинка и Иловайск. В боях за Марьинку погиб боец батальона, гражданин России с позывным «Балаган».

Военные части, которые подчинены оперативному командованию «Пивнич» продолжают активное участие в антитеррористической операции на Востоке Украины, — сообщили в пресс-центре оперативного командования «Пивнич».

В течение ночи террористы 6 раз обстреляли позиции силовиков.

Несмотря на высокую интенсивность огня противника из минометов и «Градов», военнослужащие общевойсковых подразделений при поддержке артиллерии успешно противодействуют террористам выполняя определенные огневые задачи.

В течение суток потерь среди личного состава войск оперативного командования «Пивнич» нет.