Лауреаты Нобелевской премии мира призывают прекратить насилие в Украине

Новости

Несколько лауреатов Нобелевской премии мира призвали Украину, Россию, США и Евросоюз к прекращению насилия в Украине.

Со своим призывом они обратились к общественности на страницах немецкого издания Focus, сообщает Немецкая волна.

Духовный и политический лидер тибетского народа Далай-лама предостерег от чрезмерного национализма, которым, по его мнению, народы вредят самим себе в глобализированном мире.

«Насилие уничтожает доверие, которое необходимо для диалога. И конфликт можно решить только с помощью диалога и договоренностей», — сказал он.

Далай-лама обратился к России, Украины, США и ЕС с посланием: «Помогите прекратить насилие!»

Бывший президент Польши Лех Валенса выразил надежду на решительные и взвешенные действия стран Запада в украинском конфликте.

В своем обращении он упрекнул ЕС и США в отсутствии единства в их действиях.

По мнению Валенсы, с начала кризиса Украина не получила никаких серьезных предложений, которые могли бы убедить и объединить все украинское общество.

Иранский правозащитник Ширин Эбади обвинила Россию в том, что та раскалывает Украину своей внешней политикой.

По ее мнению, если так будет продолжаться, будут возникать новые и новые кризисы и конфликты.

Эбади заявила, что такая политика Москвы противоречит интересам русского народа.

Вместе с тем ЕС и другие государства Запада, по мнению правозащитника, должны влиять на страны, в которых происходит дискриминация меньшинств, с тем, чтобы эти недостатки были исправлены.

Между тем бывший англиканский архиепископ из Южной Африки Дезмонт Туту, который в 1980-х годах получил Нобелевскую премию мира за участие в борьбе против апартеида в стране, отметил мировое значение украинского конфликта.

«От руководства России и Украины сегодня зависит благосостояние всего мира, которое является таким хрупким, как сырое яйцо», — сказал он и подчеркнул, что миру сегодня не нужна вторая «холодная война».