В Украине хотят отменить госакты на землю

Жизнь

Верховная рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон «О Государственном земельном кадастре», который предусматривает отмену с 2013 года государственных актов на право собственности на земельные участки. За такое решение проголосовали 260 народных депутатов.

Как сообщил в ходе представления документа один из его авторов, член депутатской фракции блока «НУ-НС» Роман Ткач, ко второму чтению законопроекта поступили 234 поправки, из которых 59 отклонены.

В этом законе устанавливаются правовые, экономические и организационные основы деятельности в сфере Государственного земкадастра.

Государственный земельный кадастр будет содержать следующую информацию о земле — кадастровый номер, местоположение, описание границ, площадь, данные о качественном состоянии земель, целевом назначении, информацию об ограничениях в использовании земель, о нормативно-денежной оценке и др.

Держателем и администратором кадастра является центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов.

Ранее глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко сообщил, что запуск автоматизированной системы земкадастра запланирован до конца осени текущего года и будет содержать данные о собственниках и границах всех участков. После этого база будет пополняться другой информацией об участках, в частности, целевым назначением, качеством земель и др. По оценкам Тимченко, на наполнение базы понадобится два-три года.

Вход в систему земкадастра будет бесплатный, и вся информация будет открытой, за исключением персональных данных физических лиц.

Напомним, что в Украине сейчас действует запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, который будет снят при условии принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земель. Законопроект о рынке земель принят только в первом чтении, и его принятие в целом планируется на сентябрь этого года.

Как сообщалось, глава государства Виктор Янукович дал поручение соответствующим органам ввести рынок земель сельскохозяйственного назначения уже в 2012 году.

Президент требует, чтобы на законодательном уровне были определены не только условия продажи земель, но и четко выписаны жесткие условия и критерии, которые создавали бы препятствия для их неэффективного использования, ухудшения качества почв, изменения целевого назначения земельных участков, спекуляций на рынке земли и тому подобное.

В свою очередь, 88% субъектов сельского хозяйства в Украине не поддерживают введение свободного рынка земли в 2012 году.

Источник: ТСН