Религиозные деятели Турции покидают Крым из-за законов РФ

Новости

Координатор Управления по делам религии Турецкой Республики в Крыму Мевлют Сейхан по решению Управления  возвращается на Родину. Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

Вместе с ним в Турцию возвращаются практически все религиозные деятели, осуществлявшие свою миссионерскую деятельность в Крыму.

«Турецкие преподаватели религии не могут продолжать свою работу в Крыму в связи со сложностями регистрации. На сегодняшний день в Крыму осталось 5 из 23 турецких преподавателей, которые будут находиться здесь до истечения срока вида на жительство», — говорится в сообщении ДУМК.

Учителя Ислама из Турции осуществляли свою религиозную миссию в Крыму с начала 1990-х гг. Они приезжали в Крым на 5 лет по приглашению Духовного управления мусульман Крыма, действовавшего на основании соглашения с Управлением по делам религии Турецкой Республики.

По словам заместителя Муфтия мусульман Крыма Эсадуллаха Баирова, которого цитирует QHA, вести свою деятельность по линии Управления по делам религии Турецкой Республики в Крыму учителя больше не смогут, так как, «согласно законам России, на сегодняшний день человек с гражданством другой  страны не имеет права вести миссионерскую деятельность».

«Каждый учитель остается до конца вида на жительство, выезжает и уже больше заехать по той же миссии не может. Они могут заезжать как гости и максимум что они могут делать – быть советниками. Или работать в управлениях, но не вести напрямую миссионерскую деятельность», — отметил Баиров.

По его мнению, вопрос пребывания турецких учителей Ислама в Крыму должен решаться на государственном уровне – на уровне министерств Турции и России.