Сегодня изберут нового главу УПЦ МП

Новости

trapezniy_prСегодня состоится Собор епископов Украинской Православной Церкви Московского патриархата, на котором выберут Предстоятеля. Интронизация нового главы церкви состоится 17 августа.

Как сообщает УНИАН, избрание предстоятеля пройдет в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в трапезной палате в Храме преподобных Антония и Феодосия. Голосование будет проходить тайно, в бюллетень внесены имена всех 74-х действующих епископов. В Соборе также примут участие 9 внештатных епископов, которые сейчас находятся на покое.

Голосование будет проходить в два тура: в первом туре из 74-х епископов будет определены три кандидатуры, а во втором туре из этих трех кандидатур будет избран предстоятель УПЦ МП.

Среди претендентов на пост главы УПЦ МП чаще всего называют митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, который с февраля является местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры. Полноправным главой Украинской Православной Церкви новоизбранный Киевский митрополит станет только после получения благословенной грамоты от Московского патриарха и после торжественной интронизации.

Напомним, митрополит Киевский и всея Украины скончался 5 июля на 79-м году жизни после продолжительного онкологического заболевания. Церемония прощания с митрополитом Владимиром проходит сегодня, 6 июля, в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Попрощаться с митрополитом пришли тысячи людей.

В СМИ уже называют двух  возможных его преемников.