В Севастополе ради молодежного форума выставили из больницы стариков-ветеранов — СМИ

Жизнь

В Севастополе произошел скандал, который власти всячески пытаются замять. В субботу, 9 августа, согласно приказу начальника севастопольского Управления здравоохранения Юрия Восканяна, все престарелые пациенты из 3-й городской больницы были выписаны досрочно.

Как сообщает издание «Обозреватель», несмотря на 36-градусную жару, стариков заставили собрать вещи и покинуть медучреждение. Об этом стало известно на одном из городских форумов, где ситуацию оживленно комментируют до сих пор.

589511

258438

768514

«Бабушка моя лежит в отделении для ветеранов в 3-й больнице. Позвонила сейчас, говорит, что всех в срочном порядке выписывают домой, прямо сейчас, все три этажа», – написал форумчанин.

«Ветеранов выгоняют из Севастопольской больницы №3. Личный приказ Восканяна. Старички сидят с вещами на скамейке на улице. Что творится с нашей медициной? Кто может заехать помочь им добраться до дома?..», – возмущается еще один севастополец.

Ситуация многими была признана критичной, поскольку пенсионеры самостоятельно добраться домой, тем более в жару, были не в состоянии.

«Сказали, в 15:00. Восканян издал приказ освободить места. Всех выгонят на улицу. Старички сидят с вещами. У многих нет родственников», – написал форумчанин.

По словам очевидцев, престарелым пациентам показали распоряжение без единой подписи, после чего заведующая отделением закрылась у себя в кабинете. Чтобы обеспечить быстрые сборы и отсутствие лишнего шума, был вызван наряд полиции.

129240 853573

Как отметили севастопольцы,  старики были в шоковом состоянии и беспомощно спрашивали у прохожих, как им теперь добраться домой. Пенсионеры, у которых были родственники, беспомощно ждали их прибытия в больницу, чтобы те отвезли их домой.

«Это ветераны, им от 85 и выше, многих привозили на скорой. Куда они в 36-градусную жару пешком с инфарктами дойдут? Если надо было так срочно очистить ветеранское отделение, могли на скорой их обратно домой и привезти, а не выгонять на улицу с вещами. Вот бабушка около 90 лет, участник войны, плачет и причитает, что пойдет домой умирать, ее на скорой три дня назад привезли. Она защищала и отстраивала Севастополь, это мы узнали от ее племянника, который прибежал за ней. Бабушка была явно не транспортабельна, потом с трудом встала из этого кресла», – прокомментировала фотографию престарелой жительницы Севастополя форумчанка.

По факту срочной выписки пожилых пациентов из стационара ветеранского отделения городской больницы №3 имени Даши Севастопольской проведут расследование, сообщает «Севастопольская газета».

И.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло утверждает, что речь идет о 34 ветеранах. И, по его словам, «шум поднял» некий бизнесмен, у которого в отделении лечилась 85-летняя мать.

По его словам,  никакого криминала в том, что случилось, нет, а  «любое поручение можно исполнить с разной степенью разумности».

«Потому, что там произошло, это, скорее всего, или неправильное выполнение (как поступили с людьми) или не надо было так поступать», — объяснил и.о.губернатора, пообещав, что по результатам расследования будут приняты соответствующие меры.

Вместе с тем, глава города подтвердил, что выселение стариков из ветеранского отделения напрямую связано с открытием молодежного форума «Таврида» в Орловке и с необходимостью зарезервировать 200 коек (и в других больницах тоже) на случай возникновения кишечных и иных заболеваний.

В свою очередь, главврач  горбольницы №3 заявила, что больных никто не выкидывал из отделения.

«Всех тяжелых больных перевели в терапевтическое отделение. Конечно, это вызвало неудобства для наших пациентов и определенные нарекания. Но была ситуация по эпидемическим показаниям, это не наша прихоть, а реальная угроза для города в случае распространения инфекционных заболеваний. Оставить больных в ветеранском отделении и совместить их с потоком инфекционных, больных было невозможно, это тоже угроза», – пояснила главврач.