На ОМКФ представили долгожданную премьеру «Майдана»

Новости

На юбилейном Одесском Международном Кинофестивале представили документальную хронику гражданского противостояния в Киеве — картину «Майдан» Сергея Лозницы.

Зрители приняли картину овациями, был исполнен гимн Украины. Ленту представили сразу в двух секциях ОМКФ: специальные показы и «Путь к свободе».

Съемки на киевском Майдане Сергей Лозница начал в середине декабря, вначале без идеи создания документального фильма. «Я не думал, что это будет фильм. Мне было важно задокументировать событие, важное не только для Украины, но и для всей Европы. Насколько важное, мы поймем спустя годы», — рассказал Сергей Лозница.

По словам режиссера, премьера на ОМКФ для него даже более важна, ведь картина сделана, в первую очередь, для украинского зрителя.

Оператор картины Сергей Стеценко рассказал, что был на Майдане с 21 ноября и был бы там до конца, даже если бы не начал работать с Сергеем Лозницей: «Каждый кадр этой картины мне дорог. Я впервые посмотрел фильм в Каннах и остался доволен. Было ли мне страшно на Майдане? Конечно, я же живой человек, я не хочу умирать. Впервые по-настоящему страшно было на Грушевского 19 декабря».

В фильм, по словам режиссера, не вошло огромное количество материала. Намеренно, рассказал Сергей Лозница, он исключил самые жуткие моменты. «Насилие – это ужасная вещь, ужасно, что мы не можем объяснить без насилия», – объяснил свою позицию Сергей Лозница.

Бюджет фильма составил 95 тысяч евро.

После премьеры на Одесском Кинофестивале «Майдан» Сергея Лозницы отправится на фестивали в Батуми, Буэнос-Айресе, Лондоне и Хельсинки; его ждут в разных уголках мира. В украинском прокате «Майдан» появится с 24 июля.