На ОМКФ наградили первых победителей

Новости
1405725303_447718 июля в Фестивальном дворце ОМКФ раздали первые награды 5-го Одесского кинофестиваля: «Золотой Дюк» за Лучший украинский короткометражный фильм по версии международного жюри национальной конкурсной программы, приз за Лучший актерскую работу, впервые вручаемый в этом году, призы за Лучшие проекты Питчинга и Work in Progress, а также за Лучшие украинские фильмы по версии жюри FIPRESCI. Кроме того, были вручены специальные дипломы жюри.
Как сообщает пресс-служба ОМКФ, церемония началась с минуты молчания в память о погибших пассажиров Boeing 777 Malaysia Airlines 17 июля, а также в память об известном украинском актере Виталии Линецком, скончавшемся на 43-м году жизни.
В своем выступлении Виктория Тигипко, президент ОМКФ, отметила: «2014 — переломный год как для страны, так и для киноиндустрии. Но нужно смотреть в будущее отрасли, которая становиться на ноги. Четыре года поддержки киноиндустрии дали существенные результаты:  снято 57 полнометражных фильмов, мы получили беспрецедентное число заявок  в национальную конкурсную программу — 130. Не смотря на тяжелую финансовую и эмоциональную ситуацию в этому году были введены новые награды национального конкурса — приз за лучшую актерскую работу и лучший проект Work in Progress».
Лучшим украинским короткометражным фильмом по безоговорочному решению жюри была названа работа Марии Кондаковой «Листопад». Первый «Золотой дюк» конкурсной программы юбилейного ОМКФ и сертификат на 10 тыс. гривен режиссеру и продюсеру фильма вручила заместитель председателя правления ТАСкомбанк — Рината Березникова.
Международное жюри национальной конкурсной программы выдало сразу три специальных диплома: оператору Сергею Михальчуку за визуальное решения фильма «Поводырь», режиссеру психологического триллера «Зеленая кофта» Владимиру Тихому за изображения диалога в обществе и копродукции Украина-Турция «Люби меня» режиссеров Марины Эр Горбач и Мехмета Бахадыра Эра.
Приз в новой номинации национального конкурса «Лучшая актерская работа» поделили между двумя актерами: Станиславом Бокланом за роль в фильме «Поводырь» и Усханом Чакишем за роль в фильме «Люби меня».
В рамках профессиональной секции конкурс на лучший проект Питчинга полнометражного художественного фильма, производства Украины или копродукции с Украиной, выиграл проект «Когда падают деревья»  режиссера Марыси Никитюк и продюсеров Игоря Савиченко и Дариуша Яблонского.
 Особым упоминанием экспертное жюри наградило совместный проект Владимира Филиппова с Одесской киностудией  «Александр Довженко. Одесский дебют».
Два фильма, представленные в рамках программы Work in Progress, были отмечены наградами от партнеров профессиональной секции ОМКФ: официального авиперевозчика фестиваля — Международных Авиалиний Украины и онлайн-платформы фестиваля MEGOGO. Тарас Ткаченко за свой полнометражный дебют «Гнездо горлицы», главную роль в котором исполнил скончавшийся сегодня Виталий Линецкий, получил из рук регионального менеджера по продажам авиакомпании МАУ Александра Котлина сертификат на сумму 3 тыс. долларов для совершения перелетов рейсами авиакомпании МАУ. Картина «Моя бабушка Фання Каплан» Алены Демьяненко и Дмитрия Томашпольского удостоилась приза на рекламную компанию проекта на ресурсе MEGOGO.net в эквиваленте 5 тыс. долларов на территории Украины и 12 тыс. долларов на территории РФ.
Жури международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) также определили лучшие фильмы национальной конкурсной программы. Ими стали «Балажер. Коррекция реальности» Леси Кордонец в короткометражной секции и «Зеленая кофта» Владимира Тихого в полном метре. Особые отличия получили короткометражный фильм «Листопад» Марии Кондаковой и полнометражная документальная картина «Сумерки» Валентина Васяновича.
Обладатели главных наград ОМКФ-2014 — Гран-при за лучший фильм Международной конкурсной программы по результату зрительского голосования, призов за Лучший фильм, Лучшую режиссуру и Лучшую актерскую работу, а также «Золотого Дюка» за Лучший украинский полнометражный фильм — будут объявлены завтра, 19 июля, на церемонии закрытия Одесского международного кинофестиваля, которая также пройдет в Фестивальном дворце.