Аптеки Крыма завышают цены на лекарства

Жизнь

загруженноеВ Крыму аптеки продолжают завышать стоимость лекарств. Государственная служба по лекарственным средствам выявила нарушения в 37 субъектах хозяйствования при формировании розничных цен на лекарства, включённые в Перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым.

«По результатам мониторинга аптек, за период 11-15 августа выявлены нарушения формирования розничной цены 37 субъектами хозяйствования. На 64 лекарства, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, выявлено превышение предельного размера розничной надбавки в пределах от 1 до 33 процентов», – говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

В министерстве отметили, что информация о выявленных нарушениях направлена в прокуратуру Республики Крым для принятия мер реагирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Государственная служба по лекарственным средствам организованы ежедневные рабочие выезды специалистов в аптечные учреждения, а также проводится сбор информации в электронном виде о ценах на лекарственные препараты, реализуемые на территории республики субъектами хозяйствования.