Дело экс-мэра Инкермана отправлено на пересмотр

Новости
Валерий Коноплев

Апелляционный суд Севастополя отменил постановления Балаклавского суда по делу экс-мэра Инкермана Валерии Коноплева, как незаконные и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции новым судьей.

Возбужденное в отношении В. Коноплева дело вызывало у органов следствия особую заинтересованность, а у суда первой инстанции оно вызывало страх за то, чтобы вынесенный приговор был обязательно оставлен в силе, пишет Гражданская оборона.

«Как считает сам подсудымый, кому-то было выгодно осудить его именно за получение взятки, и осудить так, чтобы он гарантированно не обжаловал этот приговор. Его версия,  что именно путем возбуждения подобного рода дел в Севастополе принимались меры, направленные на дискредитацию органов власти и устранение неугодных», — пишет издание.

Как заявил суду В. Коноплев, судья Синица пообещал ему, что «ни при каких обстоятельствах он не восстановит ему срок апелляционного обжалования и сделает все, чтобы ни один судья Балаклавского суда его не восстановил», а так же угрожал ухудшением его положения, в случае рассмотрения дела в апелляции.

Прокуратура возражала против удовлетворения апелляций и просила отказать в их удовлетворении.

Однако суд принял во внимание доводы В. Коноплева и его защитника, частично удовлетворил их требования, отменил оба постановления Балаклавского суда, как незаконные, и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции новым судьей.

Как сообщал «Центр», Валерия Коноплева задержали в августе 2012 года. Сотрудники милиции утверждали, что чиновник совместно с директором частного предприятия с целью получения постоянного нелегального дохода наладили схему вымогательства взяток от юридических и физических лиц за решение вопросов в сфере земельных отношений.

В августе 2012 года Валерий Коноплев, якобы на допросе у следователя, выколол себе глаз шариковой ручкой.

Его жена Валентина Коноплева заявляла, что испытывает давление со стороны контролирующих органов на бизнес.