Крымским татарам запретили проводить очередной традиционный митинг

Новости

2014-08-19-13-56-12-36892Горсовет Симферополя запретил общественной организации «Кардашлык» проводить митинг, посвященный Общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма, в связи с жаркой погодой.

Об этом сообщил руководитель Секретариата Меджлиса крымскотатарского народа Дилявер Акиев, пишут 15 минут.

Проведение митинга было запланировано на 23 августа у Мемориального комплекса в память о жертвах Депортации крымскотатарского народа на ул. Гурзувской в парке «Салгирка».

По словам Д.Акиева, уведомление о проведении акции было направлено в Симферопольский городской совет 13 августа. Сегодня был получен ответ.

«Погода жаркая, у людей может случиться солнечный удар. Мы навредим здоровью населения, поэтому в проведении митинга — отказано», — изложил суть письменного ответа из горсовета Д.Акиев.

Кроме того, он отметил, что в горсовете не торопились с ответом относительно проведения митинга.

«Я с трудом получил этот ответ. Мы подавали уведомление 13 августа. Согласно закону, в течение трех дней они должны были дать нам ответ. В четверг (14 августа) мне позвонили и сказали, что в пятницу я могу придти. Я пришел однако ответ был у руководства на подписи, мне его не дали. Я пришел вчера (18 августа) ответ так же был у руководства. Сегодня пришел и мне сказали, что ответ отправили по почте еще 15 числа. По почте, естественно, мы еще ничего не получали», — отметил Акиев.

Также член Меджлиса добавил, что крымские татары все-таки почтут память жертв сталинизма и нацизма не запрещенным законом способом.