Попавший под санкции российский лоукостер «Добролет» может возобновить деятельность

Новости

загруженное81Прекративший полеты из-за санкций ЕС лоукостер «Добролет» начал изучать варианты возобновления деятельности.

По данным газеты «Коммерсант», совет директоров авиакомпании 19 августа обсудил возможность перерегистрации компании на новое юрлицо или перехода с самолетов Boeing на российские SSJ-100, но определенного решения не принял.

На переходе на российскую авиатехнику настаивает и профильный вице-премьер Дмитрий Рогозин, но, как предупреждают эксперты, в случае «Добролета» использование отечественных самолетов может ухудшить экономику проекта низкобюджетного перевозчика.

По данным издания, на заседании совета в качестве вариантов продолжения деятельности предлагались перерегистрация «Добролета» на новое юрлицо, создание новой дочерней компании «Аэрофлота» или введение в парк «Добролета» дополнительных самолетов SSJ-100 (сейчас у компании помимо двух Boeing 737-800 NG один SSJ-100, не выполнявший рейсов).

Но выбрать один из вариантов совет директоров не смог. «Никакого окончательного решения принято не было»,- говорит источник, знакомый с ходом обсуждения.

Решение необходимо согласовать «на высшем уровне», поясняет он.

Напомним, единственный российский лоукостер «Добролет»  останавил полеты. Причиной стали введенные  санкции ЕС, из-за которых с авиакомпанией отказались работать европейские контрагенты. Заключенные с авиакомпанией договоры лизинга на самолеты Boeing 737-800NG, техобслуживания, страхования воздушных судов и предоставления аэронавигационной информации были аннулированы.