Крымчанкам с 2015 года обещают за второго ребенка 400 тысяч рублей

Жизнь

загруженное (1)С 1 января 2015 года в Крыму будет действовать государственная программа предоставления материнского капитала семьям, имеющим более двух детей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник Пенсионного фонда Крыма Марина Щербина.

Согласно федеральному закону программа действует для граждан РФ и предусматривает единоразовую выплату средств в размере 429 тысяч 408 рублей, пишет КИА.

«Если в семье родился второй ребенок с января 2007 года до конца 2016 года, то они могут получить государственную поддержку на приобретение или строительство жилья, получения образования ребенком или формирования накопительной части трудовой пенсии матери», – проинформировала М. Щербина.

Начальник Пенсионного фонда пояснила, что поддержка осуществляется также семьям, усыновившим детей, а в случае смерти родителей или лишения их родительских прав, право на получение средств переходит к ребенку до достижения 23 лет. Для оформления свидетельства на право получения материнского капитала необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд по месту жительства, а воспользоваться этим правом можно по достижении ребенком трех лет.

Особенности программы для Крыма пока обсуждаются, и если дополнительные постановления приняты не будут, то жители полуострова вступят с программу с 1 января 2015 года на тех же правах, что и другие граждане РФ.