В Симферополе обещают законсервировать полигон ТБО

Жизнь

загруженноеПолигон твердых бытовых отходов в симферопольском микрорайоне Каменка должен быть законсервирован. Об этом журналистам сообщил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.

«Полигон ТБО в массиве Каменка должен быть законсервирован. А с учетом того, что федеральная целевая программа предполагает начать строительство новых заводов по переработке ТБО в 2015 году, то я уверен, что этот полигон эксплуатироваться не будет», – подчеркнул Сергей Аксенов, передает пресс-центр горсовета Симферополя.

В условиях переработки бытовых отходов надобности в расширении и эксплуатации полигона не будет, считает Аксенов.

Заместитель Симферопольского городского головы  Анатолий Рогов отметил, что город только «за» консервацию Полигона и скорейшее появление вместо него современных линий по мусоросборке и мусоросортировке.

Он также подчеркнул, что  после передачи Полигона твердых бытовых отходов в юрисдикцию коммунального предприятия «Бытфон» незаконная деятельность по сортировке мусора на городской свалке полностью прекращена.

Как сообщалось, в январе 2014 года ООО «Симэко» не принимает отходы на полигоне ТБО в Симферополе.

ООО «Симэко» было создано в 2007 году. Его создали для объединения усилий Симферопольского горсовета и словацкой компании «ЛИВ ЭЛЕКТРА» с целью решения проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами в Симферополе. 51% уставного фонда предприятия принадлежит Симферопольскому горсовету, 49%- словацкой фирме.

В течение последних трех лет «Симэко» подвергалось множеству проверок. На предприятии заявляли о давлении со стороны силовых, контролирующих структур, городской власти, а в последний год- экономическом давлении со стороны Крымского республиканского предприятия «Чистый город».