Эксперты просят президента Украины Порошенко ветировать закон о СЭЗ

Новости

Правозащитные общественные организации и юристы обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой ветировать закон о создании в Крыму свободной экономической зоны. Эксперты говорят о негативных последствиях принятия такого закона для Украины и крымчан.

Указанный закон стимулирует переселение граждан Украины из Крыма и г. Севастополя на материковую часть Украины и создает правовые основы для признания Крыма частью Российской Федерации. В частности, законом не предусмотрена поддержка граждан Украины, которые остались проживать в Крыму и Севастополе, а также сохранение ими регистрации места жительства на территории полуострова. Эти положения соответствуют стремлению власти Российской Федерации выселить всех «нелояльных» лиц из Крыма, пишет Гражданская оборона.

Более того, этот закон признает крымчан нерезидентами и стимулирует признания и получения гражданами Украины, оставшиеся в Крыму и Севастополе, статуса граждан страны-оккупанта

Общественники обращают внимание Президента на то, что закон был принят без обязательной антидискриминационной экспертизы и с нарушением регламента Верховной Рады Украины.

«По имеющейся у нас из достоверных источников информации текст принятого закона отличается от текста законопроекта, который размещен в настоящее время на общедоступном ресурсе — сайте Верховной Рады Украины.  Сначала законопроект был принят во втором чтении и в целом вечером 12 августа 2014. Однако утром 14 августа 2014 был повторно внесен на голосование Совета, он не набрал необходимого количества голосов и был направлен на повторное второе чтение. Но за несколько часов, в тот же день, 14 августа 2014 законопроект снова был вынесен на голосование и снова принят в целом», — говорится в обращении.

Предварительный анализ принятого Верховной Радой Украины и расположенного в общем доступе текста закона указывает на многочисленные нарушения прав граждан Украины (крымчан) и в случае подписания его Президентом приведет к подрыву международного авторитета Украины.

Подробнее читайте в материале «Свободная экономическая зона» в оккупированном Крыму — признание аннексии и дискриминация украинских граждан.