Порошенко: Украина всегда будет морской державой

Новости

31077Украина была и останется морской державой. Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко на параде Военно-Морских Сил Украины в Одессе, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам П.Порошенко, залогом возрождения и славы ВМС Украины станет не только их техническое переоснащение. «Главным в этом является настоящий украинский патриотический боевой дух», — подчеркнул он.

Глава государства выразил благодарность морякам, «которые, несмотря на превосходящие силы противника, выдержали его безумное давление и не покорились во время агрессии в Крыму».

«Украина никогда не забудет действий экипажа тральщика «Черкассы», который до последнего маневрировал и защищал свой корабль в бухте Донузлав. В учебники военной истории обязательно впишут и героический поступок подразделения авиаторов под командованием полковника Мамчура. Вместе с Военно-Морскими Силами, выполняя задачи по охране морского пространства, они в аэропорту Бельбек без оружия под сине-желтым знаменем двинулись на захватчиков, с мужественным взглядом в глазах, пели гимн Украины. Такие же бесстрашные, как украинские казаки, которые на лодках-чайках пересекали наше Черное море», — отметил президент.

Обращаясь к одесситам, президент отметил, что Одесса по праву может называться морской столицей Украины. Вспомнив о Донецке и Луганске, глава государства сказал, что в том, что боевики и сепаратисты не смогли разжечь в Одессе пламя войны, — заслуга одесситов, спокойных, уравновешенных и мудрых людей.

Вспомнив о событиях 2 мая в Одессе, Петр Порошенко подчеркнул, что «события на Донбассе показали, каким незаметным может быть переход от мира к войне. И как трудно потом возвращать мир».

Президент еще раз напомнил о своей позиции, что единственным государственным языком должен оставаться украинский. «Многие у нас говорят на русском. Но думают здесь на нем иначе, чем в России, — сказал он. — Я уверен, нам всем нужно отбросить мифологию прошлых времен о мнимом разделении страны на русскоязычных и украиноязычных», — подчеркнул президент.

«Мы будем жить все вместе, потому что мы — единый народ. И это главное достижение государства за 23 года независимости Украины», — заявил Петр Порошенко.

Глава государства поздравил Одессу с 220-летием основания города.