В Крым решили пустить аналог «Добролета», попавшего под санкции

Новости

загруженное811ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» планирует создать новую дочернюю компанию, которая станет заменой подпавшему под санкции Евросоюза «Добролету».

Об этом сообщил журналистам гендиректор авиаперевозчика Виталий Савельев, передает Интерфакс.

«Это будет новая компания. Мы сейчас разрабатываем такой сценарий. Я полагаю, что мы сможем взлететь с 27 октября», — сказал Савельев.

По его словам, группа «Аэрофлот» за полтора месяца убедилась в рентабельности «Добролета». У аналога будет новый сертификат, однако как он будет называться, Савельев не рассказал.

Он добавил, что маршрутная сеть нового авиаперевозчика будет такой же, как у «Добролета». До конца этого года авиакомпания получит четыре самолета «Боинг 737».

«Две машины уже у нас есть, до конца года должны прийти еще две», — пояснил гендиректор «Аэрофлота».

Дочерняя компания «Аэрофлота», авиакомпания «Добролет», начала свою деятельность с полетов в Симферополь 10 июня. В начале августа единственный российский лоукостер «Добролет»  останавил полеты. Причиной стали введенные  санкции ЕС, из-за которых с авиакомпанией отказались работать европейские контрагенты.

Часть обязательств по перевозке пассажиров взяла на себя другая «дочка» «Аэрофлота» — «Оренбургские авиалинии».

По информации агентства, шестого августа стало известно, что «Добролет» заключил прямое соглашение с американской компанией Boeing на поставку 16 самолетов «Боинг 737-800», за которые российская авиакомпания уже внесла депозит. Поставка запланирована на 2017 — 2018 годы.

Ранее источник в группе «Аэрофлот» сообщил агентству, что совет директоров ООО «Добролет» рассматривает возможность возобновления работы под новым названием.