Представитель ФССП пришел на суд с «Черноморкой» без доверенности. Рассмотрение дела перенесли

Жизнь

25 августа в Хозяйственном суде Крыма состоялось первое заседание по иску ТРК «Черноморская» к Межрайонному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов. Как сообщает корреспондент Центра журналистских расследований, присутствовавший на заседании, представитель отдела и соответчик пришел в суд без доверенности, а значит, не имел права выступать от имени всего Межрайонного отдела УФССП. 

Для подтверждения полномочий ответчика действовать от имени отдела, рассмотрение было перенесено на 15 сентября, 14.30.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 1 августа представители Федеральной службы судебных приставов арестовали все движимое и недвижимое имущество ТРК «Черноморская», тем самым прекратив вещание компании. При изъятии арестованной техники, которая напоминала погрузку камней, из помещений вывезли и все оборудование, принадлежащее общественной организации «Информационной пресс-центр» и «Центру журналистских расследований».

Арест имущества производился со всевозможными нарушениями. В частности, по мнению юрисконсульта ЧТРК Андрея Беспоясного, судебные приставы неправомерно передали все изъятое движимое имущество на хранение Радиотелевизионному передающему центру.

Кроме того, среди претензий ЧТРК:

  • судебный пристав не предоставил ЧТРК право самостоятельно предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество;
  • постановление о наложении ареста вынесено на основании исполнительного листа 31.07.14 года. Но сам исполнительный лист вынесен 1 августа. По сути, решение вынесено на основании несуществующего исполнительного листа;
  • руководству телекомпании и сотрудникам неправомерно ограничили право пользования недвижимым имуществом – зданием ЧТРК;
  • при совершении исполнительных действий по аресту имущества была задействована группа принудительного исполнения. Однако после ознакомления с материалами производства, было выявлено, что в нарушении закона группа принудительного исполнения была организована только на основании письма за подписью начальника межрайонного отдела; и др.

Напомним, погрузка арестованной техники напоминала погрузку камней.

Основанием изъятия имуществастало решение суда по иску РТПЦ к ЧТРК по задолженности, которая составляет около 4 млн рублей.

Однако, как выяснилось, иск РТПЦ Крыма к ТРК «Черномомрская» о задолженности на тот момент был не рассмотрен даже судом первой инстанции. И действия судебных приставов проводились по обеспечению еще не рассмотренного иска.

6 августа ТРК «Черноморская» перечислила РТПЦ Крыма сумму, заявленную в иске предприятия как задолженность за оказанные услуги, до рассмотрения в суде, хотя продолжает считать ее необоснованной.

11 августа Хозяйственный суд Крыма отказал в иске Радиотелевизионного передающего центра против ТРК «Черноморская», а также отменил меры по обеспечению иска РТПЦ, то есть – снять арест с имущества телекомпании.