В Крыму собрать ребёнка в школу стоит от 8 до 25 тысяч рублей

Новости

В Севастополе, чтобы собрать ребенка в школу, родителям придётся в среднем потратить 8 до 25 тысяч рублей.

Об этом сообщает местное агентство новостей «ForPost».

По сообщению издания, такая сумма потребуется, чтобы обеспечить ученика всем необходимым.

По сообщению жительницы Севастополя Инны Чернявской, только на комплект школьной одежды она потратила более 10 тысяч рублей.

«Должна быть парадная форма и для ежедневного использования. Кроме того, нужно было приобрести форму для занятий физкультурой в летний период и осеннее – зимний период. Итого в комплекте школьной формы первоклассницы две блузы, два гольфа, юбка сарафан, брюки и пиджак. Плюс одежда для занятий физкультуры. На это потратили более 10 тысяч рублей. Рюкзак и канцтовары — еще одна статья расходов», — сообщила Чернявская.

По данным издания, школьный ранец в Севастополе в среднем стоит от одной до трех тысяч рублей. За ортопедический придётся выложить не менее двух тысяч рублей, на канцтовары родителям придётся потратить не менее трёх тысяч рублей.

«Всего на то, чтобы собрать дочь в школу Инна Чернявская потратила около 16 тысяч. Продавцы говорят, что это — не предел. Стоимость формы и канцелярских принадлежностей зависит от качества товара и производителя. На школьных ярмарках предлагают широкий ассортимент на любой вкус и кошелек. Дороже всего обходится форма. Комплект из рубашки, брюк и пиджака для первоклассника обойдется минимум в полторы – две тысячи рублей. Еще несколько тысяч понадобится на то, чтобы купить бюджетный вариант ранца, ручки, тетради, пеналы и дневники», — сообщает издание.

 Особенно, отмечают продавцы, возрос спрос на канцтовары с российской символикой. Такие тетради и дневники разбирают, не глядя на их стоимость.

Сами покупатели говорят, что за год цены на канцтовары выросли где-то на треть. Очень подорожала школьная форма.