Проукраинский активист из Севастополя из-за давления покинул Крым

Новости

919DE57A-6ADC-4480-825A-A411112C4353_w640_r1_sГражданский активист из Севастополя Виктор Неганов, выступивший организатором в городе 24 августа импровизированного митинга по случаю Дня Независимости Украины, спустя два дня вынужден был покинуть Крым. Об этом он сообщил Крым.Реалии.

«По данным адвоката, полиция может возбудить в отношении меня уголовное дело за сепаратизм, а после этого сразу задержит. Пока они это решение не приняли, но у них есть месяц. В связи с этим мне в Севастополе находиться стало небезопасно, поэтому я принял решение покинуть территорию Крыма», – рассказал Неганов.

Он также сообщил, что к его товарищу, которого тоже задержали вместе с ним после акции, по месту его прописки приходили сотрудники правоохранительных органов.

«Хотели ему что-то вручить: или повестку, или еще что-то. Его на месте не оказалось, но это сигнал. Механизм запущен. Товарищ меня предупредил», – отметил Неганов.

Активист еще точно не знает, чем займется на материковой Украине, однако не исключает, что будет «работать на государство, возможно, – заниматься общественной деятельностью».

«Где окажусь более эффективен для Украины, там и буду находиться», – сказал севастополец.

При этом он отметил, что в Севастополе еще остается большое количество украинских патриотов, которые просто боятся выйти и проявить свою гражданскую позицию.

Сотрудники ГИБДД России задержали организатора митинга, посвященного Дню Независимости Украины, Виктора Неганова, после чего его в сопровождении автоматчиков доставили на допрос к российскому следователю. Кроме того, у активиста изъяли украинские госномера на личном авто. Поводом стала тонировочная пленка, нанесенная на передние боковые стекла.