Глава батальона «Восток»: Взятие Новоазовска открывает возможность для продвижения в Крым

Новости

Руководитель батальона группировки «ДНР» «Восток» Александр Ходаковский не исключает, что сепаратисты могут двигаться из Донбасса на юг Украины, в сторону Запорожья, Херсона и наконец Крыма.

Об этом он сказал в интервью Радiо Свобода в Донецке.

В ответ на вопрос, какова окончательная цель операции после взятия Новоазовская Донецкой, Ходаковский ответил, что здесь можно поставить знак бесконечности.

«Можно как Петр Первый прорубить дорогу к морю, а можно ограничиваться тактическими задачами Для меня немаловажно, что мы получили морское сообщение. Это принципиальный момент. Если мы будем контролировать побережья до границы Донецкой области, то это даст нам возможность для определенных оперативных маневров, плюс открывает возможность для продвижения в сторону Запорожья, Херсона и соответственно в сторону Крыма», – сказал руководитель батальона «Восток».

При этом Ходаковский не соглашается с оценками, что южане Украины не поддержат пророссийские группировки. По его словам, до начала контрнаступления его соратники испытывали дефицит новобранцев, но после первых успехов картина радикально изменилась. Вместе с тем он ожидает, что возможны бои на юге принесут больше кровопролития.

«Единственная проблема в том, что здесь (на Донбассе – ред.), по мнению аналитиков, радикально настроенных людей меньше, то там это соотношение может быть 50 на 50. При неграмотном подходе это означает большую степень кровопролития, – сказал Ходаковский. – Здесь есть большая срединная группа, не приобщается ни к тем, ни к другим, а просто выступает за мир. Соответственно здесь количество людей, вовлеченных в боевые действия, несколько ниже и степень радикализма ниже… А там в это время люди поедали друг друга, смотрели телевизор, участвовали в интернет-баталиях, накачивали себя, и если сейчас будут провокации в виде продвижения нас на те территории, то мне кажется, что эти люди уже настроены, и имея определенный пыл ненависти, они выйдут, так или иначе, воевать и том, другом боку. Поддержка будет однозначно, но легко не будет», – заявил он.

Руководитель батальона «Восток» ожидает, что конфликт закончится за столом

Очевидно, что после того как мы друг друга сильно пошарпаемо, то в любом случае сядем за стол переговоров: «Очевидно, что после того как мы друг друга сильно потаскаем, то в любом случае сядем за стол переговоров. То, что должно было произойти на первоочередных этапах, когда стало понятно, что народ здесь на юго-востоке неоднозначно воспринял события (на Майдане – ред.) И надо было с ним искать тонкую линию для построения взаимоотношений, то вместо этого тяжелым солдатским сапогом пришла украинская армия».

Ходаковский является основателем и руководителем батальона «Восток», что является одним из формирований «ДНР», которую в Украине признали терориcтичною организацией. Ранее он командовал спецподразделением СБУ «Альфа» в Донецкой области.

По данным СНБО Украины, пророссийские боевики во взаимодействии с российскими войсками 27 августа захватили город Новоазовск и ряд соседних населенных пунктов Донецкой области. Россия отрицает участие своих сил в операции, а представители «ДНР» говорят, что их поддержали бывшие и действующие российские военнослужащие «в отпуске».