В Севастополе открыли Президентское кадетское училище

Новости

kadetkoВ Севастополе открыли Президентское кадетское училище, в строящемся корпусе которого 18 августа обвалилась крыша, в результате чего погибли два человека.

Как сообщают Севастопольские новости, на церемонии присутствовал полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, и.о.губернатора Севастополя Сергей Меняйло, командующий ЧФ РФ Александр Витко.

«В кратчайший срок, за 4 месяца, создано кадетское училище. Это знаково. В этом великая заслуга Министерства обороны», — сказал Олег Белавенцев.

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко заявил, что севастопольское Президентское кадетское училище поборется за первое место среди аналогичных учебных заведений Российской Федерации.

«Возможности этого кадетского корпуса дают нам надежду, что и граждане, и офицеры отсюда выйдут качественными, умными, воспитанными, любящими женщин и способными решать любые задачи», — отметил Александр Витко.

Всего в России 7 подобных кадетских корпусов.

20 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании в Севастополе общеобразовательного Президентского кадетского училища на земельном участке размером 16 гектаров. С нуля «Оборонстрой» должен построить главный корпус, плац-столовую, которая может принять 900 кадетов и преподавателей, три общежития – каждое на 120 мест, крытый спортивный комплекс с футбольным полем и беговой дорожкой с полосой препятствий, четыре площадки для баскетбола, большого тенниса, мини-футбола и волейбола. Общая площадь построенных зданий и сооружений составляет более 41 тыс кв м.

В первом учебном году в построенных зданиях будут жить и заниматься 360 кадетов 5, 6, 7 классов и 40 воспитанников 11 класса из бывшего севастопольского лицея военно-морских сил Украины. После окончательного завершения строительства в училище будет 840 кадетов разного возраста.

На втором этапе строительства будут возведены четыре спальных корпуса на 480 мест, спортивный комплекс с ледовым катком и бассейном площадью более 5 тыс кв м.

Как сообщалось, 18 августа в результате нарушения хода строительных работ произошло обрушение кровли возводящегося корпуса училища. Погибли два человека.

СУ СК РФ по Севастополю возбудило уголовное дело по факту нарушения правил ведения строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.216 УК РФ).

Представители ОАО «Оборонстрой» заявили, что причиной обрушения крыши  стали ливневые дожди.

Военной прокуратуре Черноморского флота дано поручение во взаимодействии с контролирующими и надзорными органами провести комплексную проверку всех возводимых объектов кадетского училища на предмет соблюдения требований строительных норм и правил, а также мер безопасности.