Совмин решил выкупить электроподстанции Каменского массива под Симферополем

Новости

Семь трансформаторных подстанций в массиве Каменка в Симферополе, через которые идет энергоснабжение садоводческого товарищества, вернутся в собственность республики путем принудительного выкупа. Такое решение принял Совет министров РК на сегодняшнем заседании.

Таким образом, власти республики применили региональный закон о принудительном выкупе стратегических объектов.

По словам и.о. Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, деятельность председателей обществ и хищение средств за потребленную электроэнергию периодически приводили к отключениям, из-за которых страдали простые люди.

«Подобная же ситуация у нас наблюдается и в других кооперативах садоводов на территории Республики Крым. В дальнейшем практика выкупа трансформаторных подстанций, где отношения не урегулированы, будет продолжена. Это только начало процесса», – отметил Сергей Аксёнов.

При этом врио главы РК заявил, что практика принудительного выкупа имущества не должна приводить к злоупотреблениям.

«Подобная практика в интересах государства и граждан в случае крайней необходимости будет продолжена, но все это будет делаться только публично, злоупотреблять этим никому позволено не будет, никоим образом это не будет распространяться на добропорядочных покупателей имущества у государства», — заверил Аксенов.

Напомним, симферопольскому массиву Каменка из-за долгов неоднократно ограничивали электроснабжение. Как сообщали в ДТЭК «Крымэнерго», Совет садовых товариществ Каменского массива в течение 2009-2013 годов наращивал задолженность за потребленную электроэнергию и уходил от обязательств по оплате. Также имели место факты самовольного подключения к электросетям «ДТЭК Крымэнерго». В июле 2014 года, по данным компании, потребитель задолжал за электроэнергию около 2,3 млн рублей (около 0,8 млн грн).