Крымчанин приковал себя к дверям Нацбанка в Киеве

Жизнь

В Киеве крымчанин приковал себя наручниками к дверям Национального банка. Председатель правления Крымской диаспоры Анатолий Засоба попытался, таким образом, привлечь внимание к проблеме переселенцев из Крыма, которые до сих пор не могут забрать свои банковские депозиты.

Как рассказал Анатолий Засоба, на этот шаг он был вынужден пойти в качестве крайней меры, поскольку уже полгода Крымская диаспора пытается добиться справедливости для крымчан, требования которых игнорируют украинские банки, пишет Крым.Реалии. 

«Мы полгода воюем за восстановление экономических прав крымских переселенцев.  Вчера объявили митинг-пикет, но отменили, поскольку купились на обещание замглавы правления «Приватбанка» Людмилы Шмальченко. Несмотря на то, что встречи с ней ждали, в том числе, люди с инвалидностью, она не пришла», — рассказал Анатолий Засоба.

По его словам, пока он прикован наручниками к дверям главного банковского учреждения страны, мимо продолжают ходить работники Нацбанка, которые предпочитают не замечать протестанта.

Председатель правления Крымской диаспоры подчеркнул, что в отношении крымских переселенцев некоторые недобросовестные банки применяют политику, основанную не дискриминации.

«Приватбанк» предлагает реструктуризацию без права досрочного расторжения договора, и это несмотря на то, что по закону должны выдать по первому требованию. Процент по валюте предлагают 5%, а по гривне 9%, в то время как любой другой гражданин Украины придет в банк и получит предложение, которое выгоднее в 1,5 – 2 раза», — рассказал Засоба.

Он отметил, что, в результате дискриминации в отношении крымских вкладчиков, крымчане, покинувшие оккупированный Крым, остались без средств к существованию. Они не могут приобрести жильё, обеспечить своим детям учёбу в вузах.

В то же время, по словам Анатолия Засобы, решить проблемы переселенцев можно, что доказала политика «Ощадбанка», который нашёл возможность решить проблемы крымских вкладчиков и работает в сотрудничестве с Крымской диаспорой.