В ТНУ закрывают кафедру крымскотатарской литературы

Жизнь

В Симферополе в Таврическом национальном университете закрывается кафедра крымскотатарской литературы.

Кафедра крымскотатарской литературы «вольется» в кафедру крымскотатарской филологии Факультета крымскотатарской и восточной филологии ТНУ им. Вернадского, передает информагентство QHA.

Как сообщил декан факультета Айдер Меметов, реорганизация объясняется тем, что на данном факультете на одного преподавателя приходится в два раза меньше студентов, чем на других факультетах.

«На одного преподавателя должно быть не менее 11-16 студентов. Это положение о высшей школе России. А в Украине – 18 человек на одного преподавателя. У нас где-то 25 процентов студентов-крымских татар уехали в Киев. Если было 150 студентов, остался 81 студент. Естественным образом сокращается количество преподавателей. Руководство пошло на встречу – на 81 студента нам дали 11 штатных преподавателей! Ни на одном факультете такого нет. Три штатные единицы сократили. У нас, поучается, на одного штатного преподавателя приходится где-то 7 студентов. А на других факультетах – от 11 до 16 студентов», – пояснил Меметов.

По мнению декана, кафедра в таком виде существовать не может.

«Кафедра будет одна – крымскотатарской филологии (крымскотатарского языка и литературы). У нас на кафедре восточной филологии работает 13 штатных преподавателей, а на кафедре крымскотатарской филологии – 11 штатных преподавателей», – отметил Меметов.

В августе прошлого года с факультета крымскотатарской и восточной филологии ТНУ были уволены 6 преподавателей.