Порошенко отдал приказ прекратить огонь

Жизнь

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных Сил Украины прекратить огонь начиная с 18:00 5 сентября. Об этом говорится в заявлении главы государства, опубликованном на его сайте.

Как говорится в сообщении, приказ прекратить огонь дан «исходя из призыва президента России Владимира Путина к руководителям незаконных вооруженных формирований Донбасса остановить огонь, подписание протокола на заседании Трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана Президента Украины».

«Я также поручаю Министру иностранных дел Украины, совместно с ОБСЕ, обеспечить эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, который должен носить исключительно двусторонний характер.

Рассчитываю, что эти договоренности, включая прекращение огня и освобождение заложников, будут четко придерживаться», — заявил президент Порошенко.

«Наивысшей ценностью является человеческая жизнь, и мы должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы прекратить кровопролитие и положить конец страданиям людей», — заявил Порошенко.

Как сообщалось, сегодня в Минске представители Украины и самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» подписали протокол о прекращении огня.