РФ может «закрыть небо» для западных авикомпаний в ответ на санкции

Новости

Россия может запретить западным авикомпаниям осуществлять полеты над своей территорией. Об этом заявил российский премьер Дмитрий Медведев.

В случае, если в отношении России будут введены санкции, «связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично», — сказал он в интервью газете «Ведомости«.

«Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания», — пояснил он.

Напомним, новые санкции Евросоюза в отношении России предусматривают увеличение количества российских компаний, которые не смогут заимствовать средства на рынках капитала. В санкционный список войдут три основные государственные нефтяные компании РФ — «Газпром нефть», «Транснефть» и «Роснефть». Им будет запрещено брать займы в ЕС со сроком погашения более 30 дней.

Для пяти банков, контролируемых государством, которым в настоящее время запрещено работать с европейскими заемными инструментами со сроком погашения свыше 90 дней, данный срок будет сокращен до 30 дней.

Под санкции ЕС подпадают российские нефтяные компании, однако остаются незатронутыми производители и экспортеры газа.

Ранее Евросоюз согласовал новые санкции против России, но отложил их принятие до понедельника, 8 сентября. Предполагается, что решение о санкциях будет принято с учетом соблюдения соглашения о перемирии, а также от политики России в отношении Украины.