У Богуцкой изъяли всю технику, потому что она 3 мая в Армянске снимала недопуск Джемилевана телефон?

Новости

Основанием для обыска у известной крымской активистки и блогера Елизаветы Богуцкой и изъятия у нее всей оргтехники явилось то, что во время недопуска в Крым Мустафы Джемилева 3 мая, она снимала происходящее на Чонгаре на мобильный телефон. Как сообщил Центру журналистских расследований адвокат Эмиль Куртбединов, во время допроса, следователь сообщил, что в деле якобы имеется видеозапись, на которой видно Богуцкую.

«Сказали, что есть видеосъемка, на которой якобы есть госпожа Богуцкая, присутствующая на государственной границе, которую Джемилев хотел пересечь. Якобы она зафиксирована, ее лицо видно и что она снимала на телефон. Также был изъят телефон. Во время допроса был протокол выемки. И изъяли телефон, который при ней находился», — говорит адвокат.

Напомним, утром 8  сентября в дом крымской активистки Елизаветы Богуцкой пришли с обыском. После ее настоятельно пригласили для дальнейшей беседы и увезли в Центр по противодействию экстремизму, где допрашивали на протяжение 6 часов. 

В доме искали оружие, наркотики, и литературу. По словам мужа Елизаветы, её обвиняют в том, что она в Армянские 3 мая встречала Мустафу Джемилева. Во время обыска из дома активистки изъяли ноутбуки, компьютеры, флешки, а также видеорегистратор с автомобиля.

Напомним, 2 мая лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву запретили въезжать на территорию Крыма. Меджлис крымскотатарского народа решил отменить масштабное празднование Хыдырлеза в Симферополе, запланированное на 3 мая. Вместо этого крымские татары поехали встречать своего лидера на пограничном пункте в Армянске.

Елизавета Богуцкая — известный блоггер и публицист, автора острых материалов, направленных против аннексии Крыма и в защиту прав жителей Крыма, несогласных с этим.