Крымский муфтият не будет входить в Совет муфтиев РФ

Новости

Представители Духовного управления мусульман Крыма пока не будут входить в состав Совета муфтиев России. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Совета Равиль Гайнутдин.

Он объяснил это предстоящим переименованием Духовного управления мусульман Европейской части России в Духовное управление мусульман Российской Федерации, которое произойдет на съезде 21 сентября., пишет Крыминформ.

«Мы не сторонники сразу же приглашать Духовное управление мусульман Крыма в состав Духовного управления и в Совет муфтиев России. Главное, что мы давно уже знаем друг друга с уважаемым муфтием, мы давно взаимодействуем», — сказал Гайнутдин.

В дальнейшем Совет муфтиев России намерен помогать в развитии учебным заведениям мусульман в Крыму. «Мы оказываем помощь и готовы в дальнейшем поддерживать мусульманские учебные заведения. Готовы оказывать помощь в получении лицензий учебным заведениям мусульман Крыма. И мы готовы оказывать помощь в подготовке уставов, необходимых для этих учебных заведений», — сообщил председатель Совета муфтиев России.

«Духовное управление мусульман Крыма выражает полную открытость и готовность взаимодействовать во благо мира и согласия в Крыму, — сказал Гайнутдин. 

Напомним, в Крыму было учреждено Центральное духовное управление мусульман Крыма — Таврический муфтият. Такое решение было принято на съезде мусульман, который прошел в Симферополе с участием 100 делегатов из разных районов полуострова. Муфтием выбран Руслан Саитвалиев, председателем управления — Энвер Ахтемов. Содействие в создании исторического муфтията оказал глава Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Крыма Айдер Исмаилов считает, что создание в Крыму параллельного муфтията может быть очередной попыткой властей внести раскол в ряды крымских мусульман.