В Крыму еще два года не будет ЕГЭ?

Жизнь

Крымские школьники в этом и следующем учебном году не будут готовы для прохождения единого государственного экзамена. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил замминистра образования Крыма Владимир Буякевич, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

По его словам, проведение в Крыму ЕГЭ под вопросом, поскольку за год школьники просто не смогут выучить необходимый курс истории России.

«В этом учебном году, а я думаю, что и в 2016 вряд ли наши дети выйдут готовыми к Единому государственному экзамену. В следующем году точно, потому что за один год, мы все с вами прекрасно понимаем, невозможно ребенка подготовить. А если обязательный предмет на ЕГЭ – это русский язык. Многие школы почему пошли на шестидневку, потому что больше часов, потому что больше возможность выделить эти часы. А на какие предметы их выделяют? Конечно, на историю и на русский язык, как правило. Для того, чтобы ребята за год могли пройти курс. Потому что это же надо пройти курс истории России», — говорит В.Буякевич.

Как сообщал Центр журналистских расследований, минобрнауки определило правила приема в вузы РФ выпускников из Крыма и Севастополя, четыре соответствующих приказа были изданы министерством. Согласно одному из приказов, при приеме на обучение выпускники Крыма и Севастополя могут по своему усмотрению поступать в вузы по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, или на основании результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ). При этом вуз, самостоятельно проводящий общеобразовательное вступительное испытание, может сам установить минимальное количество баллов.

Зампредкомитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова собщала, что крымские школы окончательно перейдут на российский образовательный стандарт до 1 января 2016 года. По ее словам, в следующем году крымские школьники еще не будут сдавать ЕГЭ.