В российском Омске появились граффити с сине-желтым Крымом

Новости

В российском городе Омск на стенах зданий начали появляться граффити с изображением Крыма в цветах украинского флага.

Украинский Крым начал появляться в том числе и в тех местах, где раньше были надписи «Крым наш» либо граффити полуострова в цветах российского триколора. В частности, сине-желтый Крым был замечен на здании Омского государственного университета, пишет местное издание ОмскПресс.

omskpress.ru

Фото: omskpress.ru 
omskpress.ru

Фото: omskpress.ru
Издание связывает это с наплывом переселенцев из Украины. На сегодняшний день, по российским данным, в Омской области зарегистрировано 2039 вынужденных переселенцев из Украины.

В ночь на 20 августа неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной Москвы украинский флаг и закрасили верхушку венчающей шпиль звезды в его цвета. Позже в тот же день по подозрению в причастности к акции задержали четверых молодых людей с альпинистским снаряжением — Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Анну Лепешкину и Евгения Короткова. 21 августа Таганский суд Москвы отправил всех подозреваемых на домашний арест до 19 октября.

Напомним, 20 августа в Москве на шпиле сталинской высотки по улице Котельнической набережной вывесили украинский флаг. При этом половину звезды, украшающей шпиль высотки, перекрасили в голубой. Подозреваемых уже задержали — по российской версии, это четыре человека с альпинистским снаряжением, жители Москвы.