Бурение скважин не решит проблемы с водой в Крыму — экологи

Жизнь

Бурение скважин не решит проблемы с водоснабжением Крыма, а только приведет к засолению земель. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель крымской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

«Миллиард кубов рождает наша крымская земля ежегодно, горы наши. Это прекрасная вода. Хватает, в принципе, для решения питьевого водоснабжения и хозяйственного. Но ее явно не хватает для сошедшего на нет клина поливного, потому что вся вода Северо-Крымского канала шла на поливы. Мы можем бурить скважины. Но этого хватит, может быть, на два-три года. Пойдет то, что было уже 30 или 40 лет назад. Вода начнет уходить на глубины, начнется подтоп морской воды, мы засолоним и мы увеличим площадь солонцов», — говорит В.Тарасенко.

По его словам, сегодня необходимо перевести аграрный сектор на капельное орошение, использование засухоустойчивых культур и технологии бинарных посевов. Ее, по словам эколога, активно применяют в Ставропольском крае и Приволжье.

«Мы предлагаем более взвешено, спокойно решать эту проблему. Подумать. Получится, дай бог, решить проблемы Северо-Крымского канала. Не получится – значит нужно будет перестраивать экономику аграрного сектора на то, чтобы решать малой кровью. Капельное орошение, возможности использования культур засухоустойчивых», — говорит Тарасенко.

В ближайшее время, по словам эколога, в Крымском агротехнологическом университете выработают рекомендации для аграрного сектора Крыма.

Напомним, после аннексии Крыма на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

Крымская власть так и не урегулировала с Киевом вопрос водоснабжения полуострова.

Задолженности водопользователями Крыма перед Управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн гривен остаются нерешенными.

В апреле Украина перекрыла поставку воды в  Крым через Северо-Крымский канал.