В Украине начал работу Межведомственный центр по освобождению пленных

Жизнь

В Украине начал работу Межведомственный центр помощи гражданам по вопросам освобождения пленных и заложников.

Как сообщила волонтер инициативы «Восток СОС» Анна Мокроусова в эфире «Громадського радіо«, Центр был создан по инициативе нескольких волонтерских организаций, которые ранее самостоятельно занимались спасением пленных.

Теперь все люди, чьи родные и близкие попали в плен на Донбассе, могут звонить на горячие линии СБУ по телефонам 0800-501-482, 044-235- 63-67.

Мокроусова отметила, что только в списках двух волонтерских организаций сейчас – около 400 пленных, а общий счет может идти «на тысячи», пишет Украинская правда.

«Только в списках волонтерских организаций «Восток СОС» и «Донбасс» сейчас около четырехсот. Общий счет, я думаю, идет на тысячи. Это и военнопленные, и гражданские», — сказала она.

По словам Мокроусовой, волонтеры стали сталкиваться с огромным количеством обращений помочь освободить пленных – и около трёх недель назад обратились в Администрацию президента Украины с просьбой о создании межведомственного центра.

«Очень приятно, что на наше письмо отреагировали. Мы к этому времени уже сотрудничали со всеми ведомствами, но это была разрозненная работа. Сейчас мы надеемся, что с созданием центра наша работа станет более удобной и для граждан, и для нас», — сказала она.

По мнению волонтера, объявленное перемирие – номинальное, оно направлено на то, чтобы освободить заложников.

Она дала инструкцию для родственников пленных: «Первое – это заявление в милицию, заявление в СБУ или в наш межведомственный центр. Информация должна попасть в несколько реестров для того, чтобы мы могли её контролировать. Второе. Если речь идет о гражданских лицах, то можно попробовать найти контакты в ЛНР и ДНР».

С заявлениями о том, что гражданских схватили украинские силовики, волонтер также посоветовала обращаться в межведомственный центр. «Людьми задержанными, по той или иной причине, украинскими силовиками, тоже занимаемся мы», — добавил она.

На вопрос, с кем сейчас можно вести диалог в т.н. «ЛНР» и «ДНР», Мокроусова ответила: «В Луганске сейчас российская армия. Это ни для кого не секрет. У нас сейчас описывают дома людей, которые уехали. Прямым текстом говорят: «Здесь будут жить русские солдаты». С кем можно говорить о перемирии, или о том, что в этот город я смогу вернуться?».

«Для меня не стоит вопрос о перемирии как о решении вопроса. Вернуться в город, где в моей квартире будут жить русские солдаты, будет крайне странно», — добавила волонтер.

Мокроусова также отметила, что «Восток СОС» занимается и доставкой гуманитарной помощи на восток Украины, в освобожденные города.

«Телефоны есть на сайте Vostok-SOS.org там есть вся информация. Куда и как мы возим гуманитарную помощь, кто координирует доставку. Отчеты о потраченных средствах с фотографиями и чеками из предыдущих поездок», — сказала она.