В Крыму до 1 ноября должны представить программу обучения на трех госязыках

Жизнь

В Крыму до 1 ноября должна быть представлена программа, по которой будет осуществляться обучение на трех государственных языках. Такое поручение «министру образования, науки и молодежи Крыма» Наталье Гончаровой дал «врио главы Крыма» Сергей Аксенов.

Премьер подчеркнул, что вопрос обучения на украинском и крымскотатарском языках – один из самых сложных, так как должен учитывать интересы всех граждан, пишет КИА.

«Нюансов масса, никто этого никогда не делал. Еще в учебные планы надо внести соответствующие изменения, подготовить учебники. Поэтому в данном случае еще идет процесс изучения. Наталья Гончарова готова будет до первого ноября представить реальную программу действий в части функционирования в наших учебных заведениях трех языков. Это будут факультативы или создание классов с преподаванием на крымскотатарском языке, например», – сказал С. Аксенов. При этом председатель Совмина пообещал, что программа будет обсуждаться на открытых коллегиях.

Как сообщал «Центр», в министерстве образования, науки и молодежи Крыма не знают, когда в украинских и крымскотатарских классах появятся учебники.