В Крыму наступил «день тишины»

Новости

Избирательная кампания в преддверии единого дня голосования 14 сентября, проходившая практически во всех регионах РФ, завершается сегодня «днем тишины».  Впервые выборы по российскому законодательству состоятся в Крыму и Севастополе.

Согласно федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав», агитационный период прекращается ровно в полночь по местному времени за сутки до дня голосования. Под запрет попадают ролики на радио и телеканалах, агитация в СМИ, митинги и встречи кандидатов с избирателями, раздача листовок на улицах. Ранее расклеенные плакаты могут остаться на месте, если находятся не ближе, чем 50 метров от участков для голосования.

Запрет на агитацию будет снят после закрытия избирательных участков 14 сентября.

Ограничение не распространяется на агитацию, которую проводят избирательные комиссии: сегодня и завтра они вправе призывать граждан прийти на выборы, передает Крыминформ.

Норма о запрете агитации накануне выборов существует в законодательстве многих стран и призвана дать избирателям возможность сделать свой окончательный выбор «без какого-либо давления извне».

В Республике Крым 14 сентября пройдут выборы депутатов Госсовета, в Севастополе — Законодательного собрания города. Кроме того, в обоих субъектах пройдут муниципальные выборы.

Напомним, Украина, обвинившая Россию в аннексии Крыма, равно как и все мировое сообщество, не признавшее крымский референдум, считают предстоящие выборы в Крыму незаконными и не признают их результаты.

 Генеральная прокуратура Украины заявила, что проведение выборов 14 сентября в Крыму — на временно оккупированной территории Украины, является попыткой захвата власти.  По факту организации и проведения незаконных выборов в Крыму уже возбуждено несколько уголовных производств. Организаторам выборов грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее в украинском МИД заявили, что выборы в «нелегитимный и никем не признанный орган — ”Государственный совет Республики Крым” — будут ничем иным, как фарсом, а их результаты — никчемными.

Как сообщалось, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал жителей Крыма бойкотировать выборы 14 сентября, назвав их имитацией избирательного процесса. По словам Чубарова, людей, особенно в селах, запугивают, давят и заставляют идти на голосование.