Фюле предложил созвать международную конференцию в связи с нарушениями прав крымских татар

Новости

Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле предлагает созвать международную конференцию по рассмотрению вопросов, связанных с нарушением прав крымских татар.

Как передает УНИАН, об этом Фюле сказал на 11-й Ежегодной встрече Ялтинской Европейской стратегии в Киеве. ”Я хотел бы предложить организовать международную конференцию по поводу того, что происходит с крымскими татарами”, — сказал Фюле.

Напомним, министр юстиции Павел Петренко заявил, что в последнее время наблюдается массовое нарушение прав человека на территории Крымского полуострова, в частности, это касается крымских татар. Данные нарушения проявляются в незаконных арестах, преследованиях и обысках в домах и культовых сооружениях мусульман Крыма.

По словам лидера крымских татар народного депутата Украины Мустафы Джемилева, в последнее время все чаще наблюдается значительное количество обысков и различных проверок представителей крымскотатарского народа. Однако во время этих проверок никакие документальные свидетельствования не предоставляются. Протоколы касательно проведения обысков также отсутствуют. Джемилев сообщил, что на сегодняшний день имеются случаи запрета на въезд на крымскую территорию и случаи запрета на выезд из Крыма. Подобная ситуация, по его мнению, свидетельствует о постепенном превращении Крыма в настоящую тюрьму.

В свою очередь глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает целесообразным проведение международного мониторинга соблюдения прав человека в Крыму.

Напомним, Россия запретила въезд на свою территорию главе меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову на 5 лет. Также ранее лидеру крымскотатарского народа МустафеДжемилеву был запрещен въезд в Крым сроком на пять лет.