В Комитете избирателей заявили о первых нарушениях на выборах в Крыму

Новости

В Крыму не все избирательные участки открылись вовремя.  В первую очередь это связано с затянувшейся процедурой оформления бюллетеней досрочного голосования. Об этом сообщили в Комитете избирателей Республики Крым.

«В частности избирательный участок №240 на территории Центрального района  Симферополя открылся только в 08:37 из-за большого количества досрочно проголосовавших. В то же время на участке № 301 Железнодорожного района Симферополя члены комиссии вскрывали конверты с бюллетенями досрочного голосования и ставили в них печать, что нарушает принципы тайного голосования», — говорится в сообщении.

Среди других нарушений в комитете также  отмечают многочисленные случаи недопуска наблюдателей на участки, в том числе с нарушением требований законодательства.

«Так на участке №225 Центрального района г. Симферополя долгое время наблюдателей не пускали в помещения для голосования по причине того, что там идет обработка бюллетеней досрочного голосования», — говорят общественники.

По словам главы общественного объединения Андрея Крисько, это — однозначное нарушение законодательства.

«Без наблюдателей члены комиссии могли делать с этими бюллетенями все что угодно, в том числе путем фальсификаций обеспечить нужный результат. Также вызывают опасения слаженные действия глав участковых комиссий в Каменке (микрорайон Симферополя) – они скрывают информацию о явке избирателей и числе полученных бюллетеней, что может быть признаком готовящихся вбросов», — заявил А. Крисько.

Напомним, сегодня в Крыму проходят выборы депутатов первого созыва Государственного Совета РК и представительных органов муниципальных образований. Впервые выборы пройдут по российскому законодательству.

Украина, обвинившая Россию в аннексии Крыма, равно как и все мировое сообщество, не признавшее крымский референдум, считают предстоящие выборы в Крыму незаконными и не признают их результаты.

Генеральная прокуратура Украины заявила, что проведение выборов 14 сентября в Крыму — на временно оккупированной территории Украины, является попыткой захвата власти.  По факту организации и проведения незаконных выборов в Крыму уже возбуждено несколько уголовных производств. Организаторам выборов грозит до 10 лет лишения свободы.