В Крыму в одном из ЗАГСОВ одновременно уволились все сотрудники

Новости

В Кировском районе Крыма одномоментно уволились все работники отдела регистрации актов гражданского состояния. Об этом накануне на аппаратном совещании Совмина Крыма сообщил министр юстиции РК Олег Шаповалов, пишет Крыминформ.

«Сейчас мы вынуждены принимать экстренные меры для организации работы органов ЗАГСа за счет командирования туда сотрудников», – сообщил Шаповалов.

По его словам, с 11 августа в Крыму начали работать 26 отделов ЗАГСа в городах и районах республики, общая численность сотрудников составляет 148 человек. С начала работы в РК зарегистрировано 5746 различных актов, в том числе, выдано 2059 свидетельств о рождении, 1605 – о смерти, 1382 – о заключении браков, 490 – о расторжении, 298 – об установлении отцовства, 11 – о перемене имени. «Запись актов о рождении находится на первом месте», — констатировал Шаповалов.

В то же время, министр отметил, что при регистрации актов крымчане сталкивались с инертностью госструктуры. «Граждане были вынуждены столкнуться с инерцией государственного аппарата, который в силу своей формальной природы не мог отвечать на запросы граждан только теми формальными инструментами, которые были у него в наличии», – отметил Шаповалов.

По его словам, в документах о регистрации актов гражданского состояния некоторое время указывалось государство Украина из-за неопределенности статуса ЗАГСов. «Такая ситуация действительно имела место, но это связано со многими факторами – от отсутствия надлежащих бланков до неопределенности юридического статуса регистрирующего должностного лица», – пояснил министр.

Уже после присоединения Крыма к России в республике органы ЗАГСа выдали на бланках украинского образца 8511 свидетельств о рождении, 9994 – о смерти, 5489 – о заключении брака, 1705 – о расторжении брака. «Это все является свидетельством некоторого отставания общественного сознания от реалий государственного формализма. В настоящее время все эти недостатки устранены», – подчеркнул Шаповалов.

Министр сообщил, что сейчас в типографии Гознака заказано достаточное количество бланков для всех видов записи актов гражданского состояния