Мусульман пустили на намаз в мечеть, где проходит обыск

Жизнь

загруженноеВ Симферополе мусульманам, пришедшим на обеденный намаз в мечеть Борчокъракъ джамиси, где с утра проходит обыск, разрешили войти во внутрь. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил очевидец.

«Когда прозвучал призыв к молитве, мы подошли к мечети, но нам люди в гражданской форме, которые находились внутри, посоветовали воздержатся от посещения мечети. Они пояснили, что внутри проводится прокурорская проверка», — сообщил Центру очевидец.

Спустя несколько минут вышел имам  мечети и сообщил собравшимся, что они могут войти.

«Внутри находилось около 6 человек, один в военной форме, без оружия. Они перешли в другое помещение», — сообщили Центру.

Журналистов в мечеть не пускают, они по-прежнему стоят на улице.

Как сообщал «Центр», сегодня с утра в мечети Борчокъракъ джамиси в Симферополе, микрорайон Фонтаны, проходит обыск — «прокуратура проводит следственные действия».

Полицейские переписали всех представителей СМИ и запретили им снимать происходящее.

Напомним, в Крыму продолжаются обыски в домах крымских татар.В частности, рано утром 17 сентября, полицейские машины с вооруженными людьми приехали в село Кольчугино под Симферополем, которые стали обыскивать дома представителей крымскотатарского народа.

Как сообщалось, утром 16 сентября обыск прошел в доме члена Меджлиса, активиста национальногодвижения Эскендера Бариева, а затем — доме председателя Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы

Затем в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики, здесь проводят обыск. В МВД и Следственном комитете Крыма от комментариев отказались. Обыск продолжался несколько часов: в итоге в Меджлисе вскрыли сейф Джемилева, вывезли технику, документы и деньги

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».