Аксенов уверяет, что вопрос с медуниверситетом окончательно не решен

Новости

Вопрос о присоединении Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского к недавно созданному Крымскому федеральному университету окончательно еще не решен.

Как заявил 17 сентября Сергей Аксёнов, этот вопрос ещё обсуждается, передает Крыминформ.

«Ситуация с вузом не так далеко зашла, как кажется многим сторонним наблюдателям», – заявил Аксёнов.

По его словам, учитывая, что коллектив университета и учащиеся «выражают обеспокоенность», дано поручение группе под руководством министра образования собрать пояснительные записки от студентов и преподавателей, еще раз взвесить все «за» и «против» и только тогда принять окончательное решение.

«На следующей неделе я буду в Москве, и там мы определимся, где все-таки больше преимуществ для медуниверситета: в составе федерального вуза либо он должен идти самостоятельным путем», –заявил Аксёнов.

Он выразил мнение, что сутью спора «просто является вопрос распределения финансов: официальных и неофициальных».

По его словам, студентам не разъясняют ситуацию.

«Со студентами никто не общается, им просто сказали: вам конец, это будет факультет федерального вуза, вы здесь будете никто, дипломов у вас не будет, будут какие-то карточки, никто с вами считаться не будет. Но это неправда», – сказал Сергей Аксёнов.

Напомним, в Крыму создают федеральный университет на базе высших учебных заведений: Таврический национальный университет, Национальную академию природоохранного и курортного строительства, Крымский агротехнологический университет, а также Крымский экономический институт им. В.Гетьмана.

Сотрудники и студенты Крымского государственного медицинского университета уже проводили акции протеста против включения их ВУЗа в состав создаваемого в Крыму федерального вуза.

Около 400 иностранных студентов уже покинули ВУЗ