В Украине скоро пройдет общая военно-медицинская мобилизация

Новости

В Украине в ближайшее время пройдет общая военно-медицинская мобилизация.

Об этом заявила советник президента Ольга Богомолец.

В частности она уточнила, что подобная мобилизация предполагает проведение комплексных мер, чтобы люди знали, что нужно делать в случае опасности. «Военно-медицинская мобилизация будет проведена во всех районных центрах Украины, чтобы врачи, общественность, представители МЧС, МВД четко знали, что им нужно делать, если в этом населенном пункте произойдет террористический акт», — сообщила Богомолец, передают Подробности По ее словам, принять участие в мобилизации могут все желающие, при этом в обязательном порядке мобилизацию должны пройти все врачи, представители МЧС и МВД, представители добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), представители самообороны общественных организаций, а также волонтеры.

Кроме того, Богомолец сообщила, что за время АТО погибли 5 военных медиков, еще 4 пропали без вести и 39 получили ранения. Она также подчеркнула, что именно от работы сотрудников медицинской службы напрямую зависит количество сохраненных жизней в период проведения военных действий.

Как сообщалось, в конце июля президент Порошенко подписал закон о частичной мобилизации, а 25 июля парламент освободил от мобилизации одиноких и многодетных родителей.

В начале сентября в Украине завершилась третья волна мобилизации.