Третий гуманитарный конвой Путина вернулся в Россию

Новости

Вся колонна, доставлявшая так называемую российскую гуманитарную помощь для жителей Донбасса, в ночь на воскресенье вернулась на территорию России.

Около 200 КамАЗов пересекли российско-украинскую границу и находятся на территории Российской Федерации, передает ИТАР-ТАСС.

Первая группа грузовиков, около 40 машин, вернулась в Россию вечером в субботу, 20 сентября, остальные возвращались по мере разгрузки.

Дорога от Донецка до Ростова-на-Дону заняла у них около 2,5 часов. Никаких инцидентов по пути следования колонны зафиксировано не было.

Напомним, ранее в Международном комитете Красного Креста (МККК) сообщили, что не видят смысла участвовать в подготовке третьего российского гуманитарного конвоя в Донбасс. «На данный момент мы не видим смысла участвовать в подготовке третьего конвоя», — отметила пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

Напомним, 13 сентября второй гуманитарный конвой покинул территорию Украины. Через контрольно-пропускной пункт «Донецк» проехало семь групп машин — всего границу пересекли 216 грузовиков и вспомогательных авто.

В Совбезе Украины действия Москвы назвали незаконными. «Украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств. Представители Красного Креста груз не сопровождают, и его содержание неизвестно», — заявили в СНБО.

В Евросоюзе гуманитарные конвои России воспринимают как нарушение суверенитета Украины.