В «гуманитарке» из России привезли боеприпасы и оборудование для разведки — Тымчук

Жизнь

1489602В третьем так называемом «гуманитарном конвое» из России боевикам доставили станции радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки, а также боеприпасы. Об этом пишет организатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук в Facebook.

«Отмечено прибытие из России станций РЭБ и радиотехнической разведки. Данные станции укомплектованы штатными российскими специалистами и охраняются исключительно российскими военнослужащими. Перемещаются исключительно по ночам, тщательно маскируются, параметры работы станций местным террористам не сообщаются. Часть техники прибыла вместе с т.н. «гуманитарным конвоем» из России», — заявляет он.

Также, по информации Тымчука, с последним «гуманитарным конвоем» из РФ на Донбасс прибыли боеприпасы, которые разгружаются на складах как «ДНР», так и «ЛНР». По данным «Информационного сопротивления», в районе Снежного и Красного Луча разворачивают «тыловые органы» – склады, ремонтные мастерские и т.д..

«Там же созданы перевалочные базы. Часть грузов, прибывающих из России (в основном боеприпасы, амуниция и снаряжение), переправляются далее в район н.п. Тельманово и далее на юг. Через Новоазовск из РФ прибывает тяжёлая техника и вооружение», — сообщает Тымчук.

По его данным, руководство «ДНР» и «ЛНР» при этом «выдвигает к боевикам жесткое требование беречь технику и вооружение, аргументируя это тем, что в ближайшем будущем поток ВВТ(вооружения и военной техники — ред.) из России прекратится, и российским военным командованием предложено «Новороссии» создавать собственную ремонтную базу».

Как сообщал Центр журналистских расследований, Россия заявила, что не будет ждать разрешения Украины и начала ввоз «гуманитарки» самостоятельно. В конце августа пресс-секретарь Красного креста Анастасия Исюк заявила, что гуманитарный конвой из РФ сопровождает не Красный Крест, а вооруженные люди.