Крым попросит у России 27 миллиардов рублей на восстановление орошения

Жизнь

kapel-noe-oroshenieВ Крыму на восстановление орошения на площади 320 тыс га понадобится 27 млрд рублей. Об этом 22 сентября на пресс-конференции заявил член-корреспондент Крымской академии наук Валерий Ляшевский, пишет «Крыминформ«.

«Не так давно мы внесли предложение в Федеральную программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года восстановить орошение 320 тыс гектар земли на полуострове. Общая стоимость таких работ оценивается в 27 млрд рублей», — сообщил Ляшевский.

Он также отметил, что предложение одобрено Крымской академией наук и аграрии готовы вкладывать деньги в восстановление оросительной сети. «Для того, чтобы аграрии вкладывали деньги в восстановление оросительной системы, им надо дать четкий сигнал, что вода будет в 2015 году,» — добавил Ляшевский.

Как сообщалЦентр журналистских расследований, в середине сентября экологи Крыма заявили, что бурение скважин не решит проблемы с водоснабжением Крыма, а только приведет к засолению земель Сегодня необходимо перевести аграрный сектор на капельное орошение,использование засухоустойчивых культур и технологии бинарных посевов.

После присоединения Крыма к России на полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

Крымская власть так и не урегулировала с Киевом вопрос водоснабжения полуострова. Задолженности водопользователями Крыма перед Управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн гривен остаются нерешенными.

В апреле Украина перекрыла поставку воды в  Крым через Северо-Крымский канал.