В Севастополе отключили «Укртелеком». Компания заявляет о рейдерском захвате филиала

Жизнь
загруженное (18)В Севастополе остановлено предоставление услуг абонентам компании связи «Укртелеком». Как сообщает пресс-служба компании, 22 сентября правительством Севастополя было вынесено постановление  № 314 от 22.09.2014 «Об инвентаризации имущества ПАО «Укртелеком». Директор Севастопольского филиала компании отстранен от занимаемой должности на время проведения инвентаризации.
«На период проведения противоправной инвентаризации ПАО «Укртелеком» вынужден приостановить хозяйственную деятельность на территории Севастополя. Это означает, что на территории Севастополя остановлено предоставление услуг городской, междугородней  и международной телефонной  связи, а также доступа к сети Интернет и передачи данных всем абонентам, как физическим, так и юридическим лицам», — сообщает компания.
Вместе с тем, в «Укртелекоме» вынесение постановления правительством Севастополя и отстранение директора филиала от должности считают рейдерским захватом.
«ПАО «Укртелеком» считает постановление правительства Севастополя  и намерение провести комплексную проверку законности приватизации своих активов, ранее принадлежавших Украине, в частности телефонную кабельную канализацию города, незаконным и имеющим признаки рейдерской атаки», — говорят в «Укртелекоме».
Кроме того, в компании акцентируют внимание на том, что о принятии постановлений относительно своего имущества ПАО узнает из открытых источников в СМИ без надлежащего официального уведомления.
«Действия властей Севастополя посягают на частную собственность ПАО «Укртелеком» и противоречат законодательству Украины, Российской Федерации и нормам международного права о неприкосновенности частной собственности. Сложившиеся обстоятельства в Севастополе ставят под угрозу дальнейшую работу оператора и обеспечение телекоммуникационными услугами жителей всего полуострова Крым», — сообщают в пресс-службе компании.
«Укртелеком» напоминает, что «правительство Севастополя и другие заинтересованные лица уже неоднократно спекулировали  на теме собственности ПАО «Укртелеком», тем самым оказывая давление на коллектив Севастопольского филиала и бизнес оператора в целом на полуострове».
«Как мы сообщали ранее, постоянные противозаконные заявления и действия властей Севастополя, а также отсутствие правового регулирования и защиты деятельности украинских компаний в Крыму, препятствуют бесперебойной работе оператора и обеспечению телекоммуникационными услугами жителей полуострова. Несмотря на это, весь переходный период оператор, осознавая социальную значимость услуг связи и доступа к сети Интернет, продолжал добросовестно обеспечивать своих клиентов полным спектром услуг в кредит, в том числе и бюджетные организации, а сотрудников компании — стабильной заработной платой», — заявляют в ПАО «Укртелеком».