Савельев: в Крыму будут развиваться сельское хозяйство, туризм и строительство

Новости

загруженное (26)Быстрее других отраслей в Крыму будут развиваться сельское хозяйство, туризм, большой вклад в развитие экономики даст строительная отрасль. Об этом министр по делам Крыма Олег Савельев заявил в интервью «Интерфаксу».

«Объем государственных инвестиций, предусмотренных в рамках ФЦП по развитию Крыма и других федеральных целевых программ, так велик, что если строительная отрасль не покажет бурный рост, у нас не получится осуществить эти инвестиции. Реализация мероприятий ФЦП создаст огромное количество рабочих мест для крымчан в строительной сфере», — сообщил министр по делам Крыма.

По его мнению, эти три отрасли будут лидировать в краткосрочной перспективе. Потом, как мы ожидаем, присоединится энергетика.

«Что касается промышленности, то мы рассчитываем на подъем в судостроении и судоремонте. Рассчитываем и на появление предприятий в других секторах. Например, в автомобилестроении. С этой целью нами предусмотрено создание индустриальных парков», — заявил Савельев.

Кроме того, наши предложения предполагают, что один или несколько портов Крыма смогут получить статус свободного порта — то, что в мире называют порто-франко. Согласно последней версии законопроекта, решение о наделении порта таким статусом будет принимать правительство России.

Как сообщал Центр журналистских расследований , Россия из-за санкций уже пересмотрела свои планы относительно загрузки судоверфей в Крыму и Севастополе — отказалась от выпуска больших гражданских судов.