В Госдуме хотят удалить из «Википедии» статьи об аннексии Крыма — СМИ

Жизнь

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой внести в «черный список» сайтов статьи интернет-энциклопедии «Википедия», в которых присоединение Крыма и Севастополя трактуется как «аннексия». Об этом в сегодняшнем номере пишет газета «Известия», ссылаясь на имеющийся в ее распоряжении текст письма парламентария.Snimok_ekrana_2014-09-25_v_19.39.29

Поводом для недовольства стали статьи о Крыме, в которых написано, что воссоединение полуострова с Россией было насильственным присоединением. Такой же взгляд на события отражен и в других статьях. Например, в статье о политических партиях говорится: «Закон о политических партиях» (ст. 3, п. 2) определяет среди прочего, что политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов РФ (то есть после аннексии Крыма и Севастополя как минимум в 43)».

«Я, как законодатель, как патриот своей родины, Севастополя и Крыма очень возмущен тем, что в «Википедии» содержится такое рассуждение о политических партиях и о том, что якобы произошла аннексия Крыма. Считаю, что компетентные органы должны в срочном порядке разобраться и заблокировать страницу либо подействовать на администрацию российского сегмента ресурса, чтобы ее представители привели страницу в надлежащее состояние», — цитируют «Известия» Худякова.

Представители Роскомнадзора и администрации «Википедии» от комментариев изданию отказались.