Вынужденных переселенцев из Крыма больше 18 тысяч

Жизнь

Количество вынужденных переселенцев из Крыма и Севастополя после присоединения полуострова к России насчитывает 18 тысяч 55 человек.

Как сообщает межведомственный координационный штаб по вопросам социального обеспечения переселенцев при ГосЧС Украины, к 26 сентября из Крыма и Севастополя были вынужденны переехать на материк в том числе 5 тысяч 86 детей, 1 тысяча 274 инвалида и пожилых людей. За последние сутки Крым покинули 34 человека, из них двое детей. 

Из районов Донбасса, где ведутся боевые действия, вынуждены были переехать  251 тысяча 26 человек, в том числе 82 тысячи 385 детей, 38 тысяч 820 инвалидов и пожилых людей.

Напомним, Организация Объединенных Наций призывает Верховную Раду немедленно принять закон о внутренних переселенцах.В Украине количество внутренне перемещенных лиц может достигнуть 900 тысяч человек, втрое выше официальных данных, которые составляют около 300 тыс. человек.

Как сообщалось, 19 июня ВРУ приняла закон «О правовом статусе лиц,которые вынуждены покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины» (авторы народные депутаты Сергей Соболев и Валерий Пацкан).

По словам правозащитников, закон принят с грубым нарушением регламента ВР Украины, без обсуждения с общественностью и не решает и десятой доли проблем людей, вынужденных покинуть оккупированные территории и зону действия АТО.

Президент Украины 16 июля не подписал проект закона «О правовом статусе лиц,вынужденно покинувших место жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя или обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины»

Представители общественных организаций потребовали от президента Украины не подписывать проект  закона «О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины».

В августе Верховная Рада приняла изменения в Закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины». Документ предусматривает, что граждане Украины, которые проживают в Крыму или переселились с полуострова, смогут зарегистрироваться на материке без изменения прописки — им буду выданы справки, подтверждающие место их пребывания.