Постпред России в ООН назвал мифом нарушения прав человека в Крыму

Жизнь

3855326Постоянный представитель Российской Федерации при европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин назвал «мифическими» ограничения прав человека в Крыму. Кроме того, назвал «бледными попытками» стремление США и Евросоюза привлечь внимание к ослаблению прав и свобод на территории Крыма.

Об этом Алексей Бородавкин заявил 26 сентября в интервью ИТАР-ТАСС, подводя итоги завершающейся в пятницу 27-й сессии Совета ООН по правам человека.

По его словам, во время трехнедельной сессии главного правозащитного органа ООН, Россия «поставила вопрос об отсутствии прогресса в расследовании трагедий в Одессе, Мариуполе, на киевском Майдане, крушения малазийского Боинга».

«Призвали правозащитные структуры отреагировать на законопроект о люстрации, который превратит многих украинцев в граждан «второго сорта». Вместе с уполномоченным по правам ребенка при президенте России  Павлом Астаховым призвали СПЧ заняться катастрофическим положением украинских детей-жертв карательной операции», — рассказал  российский дипломат.

По его оценке, «на этом фоне нелепые попытки США и ЕС говорить о каких-то мифических ограничениях прав человека в Крыму выглядели бледно».

Напомним, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров зачвил, что Россия в 21 веке возрождает доктрину «Крым без крымских татар» и надежды на восстановление прав крымскотатарского народа оказались перечеркнутыми в результате присоединения Крыма Российской Федерации.

Ранее спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис назвал ситуацию, в которой сейчас находятся крымские татары, «второй депортацией».

Как сообщал Центр журналистских расследований, в последние недели участились случаи проведения обысков в крымскотатарских семьях, мечетях и школах. Правоохранители врываются в дома под предлогом поиска оружия, наркотиков и экстремистской литературы. 9 сентября обыскали гимназию-интернат для одаренных детей в с.Танковое Бахчисарайского района. Искали запрещенную в РФ литературу, предварительно потребовав от детей снять с себя всю крымскотатарскую национальную символику.

Массовые обыски были проведены в Нижнегорском районе, 17 сентября обыскали дома крымских татар в селе Кольчугинопод Симферополем, также 17 сентября обыск прошел в мечети Борчокъракъ джамиси в Симферополе и в крымскотатарской школе в поселке Зуя.

Утром 16 сентября обыск прошел в доме члена Меджлиса, активиста национального движения Эскендера Бариева, а затем — доме председателя Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы.

Также 16 сентября в Симферополе здание Меджлиса крымскотатарского народа оцепили автоматчики. Обыск продолжался несколько часов: в итоге в Меджлисе вскрыли сейф Джемилева, вывезли технику, документы и деньги

Вечером 18 сентября здание было опечатано. 19 сентября Меджлис крымскотатарского народа покинул здание на улице Шмидта, 2, в Симферополе. Из здания выехали также находящиеся там благотворительный «Фонд «Крым», газета «Авдет».

Представители Меджлиса расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей, как элемент психологического воздействия».