В Крыму по делу об обвале дороги обыскивают «Юждорстрой»

Жизнь

26fa5ba45aeb704a34e2a5079486db61Следователи по делу о гибели шестерых человек в результате обвала грунта на трассе под Симферополем приступили к допросам и обыскам в организациях, участвовавших в строительстве дороги. Об этом в воскресенье, 28 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя регионального управления Следственного комитета Евгению Беликову.

По ее словам, следователи допрашивают директоров строительных и контролирующих организаций, а также производят выемку документов, регламентирующих их работу.

Напомним, 28 сентября в 03.30 ночи на объездной автодороге г.Симферополь-п.Николаевка обвалилось дорожное полотно — автомобиль ВАЗ с людьми провалился в образовавшуюся яму. Шесть человек, в том числе двое детей, погибли. 

Обвалившаяся трасса была одним из самых дорогих строительных объектов Крыма на протяжении последних лет. Подряды на строительство трассы и ее объектов неизменно выигрывало ПАО «Юждорстрой», где председателем правления и генеральным директором ПАО является Игорь Аржанцев, экс-депутат крымского парламента от Партии регионов, а ныне депутат Госсовета от Единой России. На строительство объездной в общей сложности из бюджета было выделено около 800 миллионов гривен. По подсчетам Центра журналистских расследований, только за последние два года было потрачено 503 с половиной миллиона гривен. 

«Юждорстрой»отстранили от работ в Крыму.

По словам исполняющего обязанности главы Крыма Сергея Аксенова, на компенсации родственникам будет выплачено по 400 тыс. рублей на каждого погибшего, кроме того аналогичная сумма будет выплачена на каждого пострадавшего.